В песне- жизнь моя. К юбилею Александры Пахмутовой | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
19.04.2024 – 12.05.2024

В песне- жизнь моя. К юбилею Александры Пахмутовой

Для пенсионеров!
Стоимость входного билета на выставку
"В песне - жизнь моя. К юбилею Александры Пахмутовой" - 200 рублей.
Приобретение билетов — при предъявлении пенсионного удостоверения.

Выставка приурочена к юбилею Александры Николаевны Пахмутовой- великого композитора, нашей землячки. Пахмутова занимает исключительное место в нашей культуре. Ее перу принадлежит более 30 симфонических произведений, музыка к спектаклям и фильмам. Выставка позволяет окинуть взглядом все многообразие ее творчества. При этом поистине всенародную любовь ей принесли песни.

«Надежда», «Трус не играет в хоккей», «Мелодия», «Звездопад», «Песня о тревожной молодости», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Старый клен» - без этих песен невозможно представить нашу жизнь, многие из них воспринимаются как народные. Их число превышает четыре сотни, первая была написана Александрой в возрасте 13 лет в 1942 г.; песни продолжают создаваться и сегодня.  Творения Пахмутовой узнаются с первых звуков, их поют и любят люди разных поколений. Обращенные к самому широкому слушателю, они сохраняют высочайшие профессиональные достоинства. Специалисты отмечают щедрый мелодический дар автора, неизменную филигранную точность композиторского решения. Комментарии музыковедов, сопровождающие экспозицию, помогут зрителю лучше понять ее произведения.

Выставка рассказывает о том, как создавались всеми любимые мелодии, дает возможность ближе познакомиться с жизнью и творчеством замечательного мастера. Основу экспозиции составили уникальные документы из личного архива Александры Николаевны, впервые представляемые широкой аудитории. Зритель узнает, как девочка, родившаяся на окраине Сталинграда, чье детство оказалось опалено войной, достигла вершин профессии и всенародного признания.

Фотографии, рукописи, личные вещи, мультимедийные инсталляции, дары - свидетельства признания, и, конечно же, сама музыка, дополненная произведениями изобразительного искусства, не только знакомят с миром героини, но и передают дух времени. Ведь одно из определяющих качеств Пахмутовой- ее жадный интерес к тому, чем живет общество, потребность непрестанно исследовать жизнь, способность улавливать идеи эпохи.

Александра Пахмутова- вундеркинд, никто точно не помнит, когда именно она начала играть, импровизировать, сочинять. На всю жизнь она сохранила благодарность своим одаренным и любящим родителям (о которых также на выставке идет речь), первым педагогам в Сталинградской музыкальной школе. Пахмутова окончила аспирантуру Московской консерватории в 1956 г., уже во время учебы она заявила о себе как разноплановый автор: доброжелательный отклик находят ее академические произведения, музыка для радиопостановок и фильмов. Начало ее творческого пути пришлось на период «оттепели». Пахмутову можно отнести к сегодня уже редко встречающемуся, но очень значимому для нашей культуры поколению шестидесятников. О нем рассказывает фотохроника, сопровождающая в экспозицию. На протяжении всего жизненного пути Александра Николаевна сохраняет присущие шестидесятникам принципы: установку на предельную искренность художественного высказывания, неприятие фальши, позицию нестяжательства, требовательность к себе, потребность в служении высоким идеалам, веру в человека. Пахмутова видит своих героев честными, чистыми, совершенными в нравственном отношении. Это хорошие люди, их мир надежен, просвечен жизнелюбием. Потому нам сегодня так отрадно пребывать среди них.

Мелодии Пахмутовой- всякий раз неповторимые, проникающие в душу, при этом удивительным образом передающие жизненные реалии (гул завода, топот копыт, полет самолета, звук ветра и др.). Знаток услышит в них диалоги, ведущиеся с композиторами ХХ века, русскими классиками, народной песней, новыми явлениями в музыке («Как молоды мы были»).

Александре Пахмутовой довелось работать с такими выдающимися поэтами как Л.Ошанин, М.Матусовский, Р.Казакова, Е.Долматовский, Р.Рождественский. Однако наиболее полно ее талант раскрылся в создании песен с Николаем Добронравовым. Их удивительный творческий союз, вскоре переросший в семейный- уникальный пример единения, долгого совместного пути в искусстве. Потому Николай Добронравов является также героем этой выставки: мы видим его почти на каждой фотографии, читаем и слышим его стихи. На выставке Пахмутова и Добронравов предстают не только как легендарные фигуры, но как живые люди, обладающие пристрастиями, окруженные друзьями.

Выставка будет интересна для зрителей всех поколений. Для кого-то она станет путешествием в детство, для кого-то - знакомством с нашей историей. Каждому зрителю музыкальный мир Александры Пахмутовой подарит заряд оптимизма.

Большая часть артефактов, экспонируемых на выставке, была предоставлена лично А.Н.Пахмутовой. Партнерами проекта стали Администрация Волгоградской области, Культурный фонд Александры Пахмутовой, Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова, Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий, Центр реализации культурных проектов «Связь Времён», Фонд «Новый музей», Волгоградская государственная консерватория им.П.А.Серебрякова, Волгоградский государственный институт культуры и искусства, Детская школа искусств №1 г. Волгограда, ВОУНБ им. М.Горького.